Buscar en archivos de Mambí en Acción

jueves, 25 de julio de 2019

Firmas en repudio por presencia en #Venezuela de integrantes del Foro de Sao Paulo


Foto: Imagen de archivo de la clausura en La Habana, Cuba, del XXIV Encuentro del Foro de Sao Paulo.

Mambí en A/ Comunicado emitido por el Frente Institucional Militar en repudio por la presencia de integrantes del Foro de Sao Paulo en territorio venezolano:

Nosotros, los abajo firmantes, militares retirados integrantes del Frente Institucional Militar (FIM), en el ejercicio pleno de nuestro deber de defender los principios fundamentales contenidos en los artículos 1 y 130 de la Constitución Nacional, en el sentido de honrar, defender, resguardar y proteger la soberanía, la nacionalidad, la integridad territorial, la autodeterminación y los intereses de la Nación, nos dirigimos al país y a los miembros activos de la Fuerza Armada Nacional para alertarles sobre la próxima celebración en Caracas de un encuentro que es símbolo del mal, de la propagación del autoritarismo, la tortura, la dictadura y la tiranía, que ha sido utilizado por unos pocos para privarnos de libertad a la inmensa mayoría de los pobladores de los países donde han logrado instaurar su hegemonía.

Al efecto en los próximos días, 25 al 28 de julio, convocaron para reunirse en Caracas, en su encuentro XXV, a los representantes de países y grupos signatarios de ese foro de Sao Paulo, organización creada por Fidel Castro y Lula Da Silva después del derrumbe de la Unión Soviética para continuar las acciones que coronen su ambición de dominio y subyugación en los países latinoamericanos, con base en los postulados comunistas como guía y esencia de lo que buscan, como es el poder autoritario y tiránico ejercido por camarillas utilizando a los ignorantes como su soporte.

Si investigamos su historia encontramos que no han hecho más que magnificar sus ideas para vender ilusiones que nunca han podido cumplir y que solo han producido como resultado la miseria, el dolor y la muerte por hambre y por enfermedades que incluso habían sido erradicadas antes de su acceso al poder, como es el caso de todas las repúblicas que han sido infectadas con tan oprobioso daño, tal como sucedió en Venezuela.

En esta ocasión vienen a reunirse en Caracas invitados por los usurpadores que ocupan posiciones de poder, lo que ocasionará un gran gasto del presupuesto nacional cuyos recursos deben ser destinados a la educación, salud, alimentación y progreso, tan necesarios actualmente en el país en el que la desnutrición infantil y la enfermedad están reduciendo drásticamente las capacidades físicas e intelectuales de la población y aumentando la emigración en huida a los males que traen aparejados sus postulados.

Su cinismo los lleva a discutir como temas de agenda la democracia, la paz y la soberanía, que son justamente las tres características menos practicadas y más violadas en los países donde hay gobiernos con su influencia. Dicen que hablarán de crecimiento y prosperidad, lo que nunca han sabido ni podido lograr y como tema obligado de toda su acostumbrada charlatanería, el anti imperialismo, pero solo con el signo de su desagrado, como gran recurso para poder culpar a otros de su fracaso e incapacidad donde logran gobernar.

Entiendan que NO SON BIENVENIDOS a Venezuela, y que rechazamos y repudiamos su presencia, representativa de hambre, destrucción y muerte.

Caracas, 22 de julio de 2019

Por el Frente Institucional Militar, firman:

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier (Presidente)
General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente)
Coronel (Ej.) Rubén D. Bustillos Rávago (Secretario de Organización)
Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)
General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante de GN)
Capitán de Navío Pedro Betancourt (Representante de la Armada)
Coronel(Av.) Ángel Rodríguez Campos (Representante de la Aviación)
General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)
General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente del FIM)
General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)
General de División (Ej.) Fernando Ochoa Antich (Miembro fundador)

General de División (Av.) Agustín Berzares Morales
General de División (Av.) Raúl Ramón Morales
General de División (Ej.) Vicente Luis Narváez Churión
General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez
General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila
General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano
General de División. (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez
General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat
General de División (Av.) Julio García Pino
General de División (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro
General de División (Av.) Justo Evaristo Saavedra
General de División (GN) Enrique Prieto Silva
General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo
General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero
General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas
Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez
General de División (GN) José Barrios Dulcey
General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza
Vicealmirante Antonio Pérez Criollo
General de División (Av.) Jesús Hung Abreu
General de División (Av.) Antonio Morales González
Vicealmirante Freddy Mota Carpio
General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo
Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno
General de División (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima
General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez
General de División (Ej.) Rafael Montero Revette
Vicealmirante Mario Iván Carratu Molina
Vicealmirante Carlos Ramos Flores
Vicealmirante Jesús E. Briceño García
Vicealmirante Efraín Díaz Tarazón
General de División (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez
Vicealmirante Julio Chacón Hernández
General de División (Av.) Wladimir Filatov Riabkov
General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos
General de División (GN.) Félix Cáceres Pinzón
Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez
General de División (GN) Luis Camacho Kayruz
General de División (Av. Regulo Anselmi Espín
General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez
General de Brigada (Ej.) Camilo Vethencourt Rojas
General de Brigada (Ej.) José Gregorio González Rodríguez
General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante
General de Brigada (GN) Raúl Cepeda
General de Brigada (Av.) Mariano Márquez Oropeza
General de Brigada (Ej.) José Alberto Osorio García
General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga
Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,
General de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes
General de Brigada (Ej.) José E. Godoy Peña
Contralmirante Luis Moreno Zambrano
General de Brigada (Av.) Balbino Silva Granados
General de Brigada (GN) Domingo Rojas García
General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca
General de Brigada (Ej.) Raimundo Guisandes López
General de Brigada (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes
Contralmirante Félix Antonio García Zambrano
General de Brigada (Av.) Omar Ruiz Rodríguez
Contralmirante José Velasco Collazo
General de Brigada (Ej.) Ennio Torres Izarra
Contralmirante Elías Buchzser Cabriles
Contralmirante Cesar Manzano Zavala
Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres
Contralmirante Raúl Bustamante Pulido
General de Brigada GN) José Salazar Heredia
General de Brigada (GN) Francisco Limongi
Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez
General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte
Contralmirante Eddy Guerra Conde
General de Brigada (GN) Rafael Vera Ruiz
General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García
General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas
General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez
Contralmirante Eddie Ramírez Poveda
General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira
General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez
General de Brigada (Av) Hugo Blanco Padrón
General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez
Gracias General de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo
Contralmirante Rubén Germán Torres Leal;
Contralmirante Oscar Betancourt Patiño
General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol
General de Brigada (Ej.) Henry Lugo Peña
General de Brigada (Ej.) Néstor González González
General de Brigada (GN) Francisco de Asís Loreto Mejía
Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta
General de Brigada (Av.) Pedro Pereira
General de Brigada (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios
General de Brigada (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz
General de Brigada (Ej.) Rene Sericia García
General de Brigada (Ej) Ángel Vivas Perdomo
General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro
General de Brigada (Av.) Martin Lon Blanco
General de Brigada (GN) Régulo Díaz Vegas
General de Brigada (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios
General de Brigada (Av.) Eduardo Báez Torrealba
General de Brigada (Ej.) Antonio Rivero
Capitán de Navío Tito Zavarse León
Coronel (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas
Coronel (Ej.) José Antonio Omaña Hernández
Coronel (Ej.) Timoteo Negrin
Coronel (Av) Juan López Cordero
Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera
Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bártoli
Capitán de Navío Gonzalo Merino Valery
Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto
Coronel (Ej.) Antonio Varela
Coronel (GN) Luis Lara Santamaría
Coronel (GN) Osman López Lampe
Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo
Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto
Coronel (Ej.) Frank León Hernández
Coronel (Ej.) Enrique Sosa Segnini
Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade
Coronel (Ej) Azael Valero
Capitán de Navío Julio Sánchez Correa
Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano
Coronel (GN) Esmerio Delgado
Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez
Coronel (Av.) Ramón Francisco Guzmán Díaz,
Coronel (Av.) José Bruzco Hernández
Coronel (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández
Coronel (Av.) Campo Elías Flores
Coronel (Ej.) Héctor Castillo Rivero
Coronel (Av.) Jaime Salcedo Galvis
Coronel (GN) Hidalgo Valero
Coronel (Ej.) Nelson Castro Moreno
Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola
Capitán de Navío Luis Salas Marcano
Coronel (Av.) Omar Parra Pérez
Coronel (Av.) Carlos Morales Jurado
Coronel. (GN) Nelson Arteaga Mora.
Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos
Coronel (Av.) Humberto Álvarez Acosta
Coronel (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas
Coronel (Av.) Pedro Gómez Moncada
Coronel (Av.) Silvino Bustillos
Coronel (GN) Omar Ángel Aranguren
Coronel (GN) Alexander Flores Lamus
Coronel (GN) Artemio Boada
Coronel (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta
Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca
Coronel (Av.) Pedro Soto Fuentes
Coronel (GN) Oscar Briceño Domínguez
Coronel (GN) Luis Morales Parada
Coronel (Av.) Antonio Ortega Brouzes
Coronel (Av.) Alejandro Malpica Pérez
Coronel (GN) Jorge Rodríguez Valero
Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez
Coronel (Ej.) Widman Olaf Alcalá
Coronel (Ej.) Carlos Barito
Coronel (Ej.) Diego Antonio Moreno
Coronel (Ej.) Domingo Santana Gómez
Coronel (Ej.) Henry Gonzalo Escalante Ramírez
Coronel (Ej.) Yucepe Pilliery
Coronel (Ej.) Gustavo Díaz Vivas
Coronel (Av.) Juan José Faría Molero
Coronel (Ej.) Juan José Rendón González
Coronel (Ej.) José Jiménez Malavé
Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero
Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández
Coronela (GN) Dido Cabrera Bustillos
Coronel (Ej.) Emilio Méndez Martínez
Coronel (Ej) Jose Rafael D´ Lacoste Parra
Coronel (GN) Antonio Semprún
Coronel (GN) Oscar Lampa
Coronel (Ej.) Ángel Serrano
Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez
Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira
Coronel (Av.) Oswaldo Martínez
Coronel (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez
Coronel (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte
Capitán de Navío Rubén Piña Saa
Capitán de Navío Rafael Pérez Sarmiento
Coronel (Av.) Danilo Rodríguez
Coronel (GN) Carlos M. López
Coronel (GN) Omar Dávila Flores
Coronel (GN) Daniel Valera Dorantes
Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno
Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane
Capitán de Navío José Santín
Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi
Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman
Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez
Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady
Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torre
Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo
Capitán de Navío Juan Antonio Ramos Sánchez
Capitán de Navío Ángel Valero
Coronel (GN) Iván Henríquez
Coronel (GN) Williams Linares
Coronel (GN) Alex E. Montenegro Méndez
Coronel (GN) José Luis Quintana
Coronel (Ej.) Castor Torcat
Coronel (Ej.) Máximo Marchán
Coronel (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez
Coronel (Ej.) Eduardo José Suarez Montana
Coronel (Ej.) Valmore Loaiza Baduel
Coronel (Av.) Oneida Colmenares
Coronel (Av.) Inés Camacho
Coronel (Av.) Emmanuel Calles Manzano
Coronel (Av.) Enio Aldazoro
Coronel (Av.) José Luis Hernández Veroes
Teniente Coronel (Av) José Guevara Gutiérrez
Teniente Coronel (Ej.) Julio César Moreno
Teniente Coronel (Ej.) Tarsicio A. Díaz Velásquez
Teniente Coronel (Av.) Guillermo Beltrán Vielma
Teniente Coronel (Av.) Moisés Brunstein Reina
Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart
Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan
Capitán de Fragata Emiro Padilla Álvarez
Capitán de Fragata Alejandro López Hernández
Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo
Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos
Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala
Capitán de Fragata Leopoldo Salas Romer
Teniente Coronel (Ej.) Pedro Tarcicio Donaires Lozada
Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado
Teniente Coronel (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez
Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli
Teniente Coronel (Ej.) Tarsicio Diaz V.
Teniente Coronel (GN) Richard González
Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico
Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día
Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros
Teniente Coronel (Av.) Arichuna Silva Romero
Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva
Mayor (Ej.) Federico José Ventura Infante
Mayor (Ej.) Ángel Landaeta Yánez
Mayor (Av.) Mario Manuel Márquez Rodríguez
Mayor (Av.) Gonzalo Armando González
Capitán de Corbeta Ali Boscán
Capitán de Corbeta Nelson Viloria
Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz
Mayor (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica
Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz
Capitán (Ej.) Jerry Suarez
Capitán (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez
Capitán (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez
Capitán (Ej.) Wismerck Martínez Medina
Capitán (Ej.) Carlos Blondell Tineo
Capitán (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan
Capitán (Ej.) Fremy Daniel Salazar Guedez
Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas
Teniente de Navío Carlos Rodríguez
Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi
Teniente de Navío Henry Clemant
Teniente de Navío Pedro Pedrosa
Teniente de Navío Eduardo Antonio Pérez Ramírez
Capitán (Av.) Freddy Fernández Mata
Capitán (GN) Orlando Velasco
Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero
Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo
Teniente de Navío Isaac Ramón Solórzano Guerrero
Capitán (GN) José Carrero Marquina
Capitán (Ej.) Danny José Duran Ramírez
Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales
Teniente (Ej.) Carlos García Arcaya
Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño
Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini
Teniente de Fragata Alexander Orozco
Teniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona
Teniente (Av.) Jorge Santa Cruz Terrazas
Teniente (GN) José Antonio Colina
Primer Teniente (GN) José Faria B.
Cabo 1ro. (Ej.) Ernesto Pérez
Cabo 1ro. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo





No hay comentarios: